Ветерана – с юбилеем!

29 июля 2020

29 июля свой 95-летний юбилей отметил Гаврил Евстафьевич Настасенко - ветеран Великой Отечественной войны, участник Ясско-Кишинёвской операции, освобождавший от фашистов Молдавию, Румынию, Венгрию.

Тепло и сердечно поздравили юбиляра глава Госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея В.В. Тищенко и его заместитель И.М. Шведул, депутат Верховного Совета ПМР П.В. Шинкарюк. В адрес ветерана прозвучали искренние слова благодарности за отвагу, проявленную при защите Родины, многолетний  вклад в развитие системы образования района и республики, житейскую мудрость, душевное тепло, которыми он по сей день щедро делится с окружающими. Юбиляру желали здравия ещё на долгие годы, мира и благополучия.

Гаврил Евстафьевич Настасенко родился в селе Гидирим, Котовского района, Одесской области. В последние дни марта 1944 года, сразу после освобождения родного  села, юноша был призван в армию. Вскоре в качестве рядового пехоты был направлен на передовую и попал в 73 гвардейский стрелковый полк 25 гвардейской стрелковой дивизии 53 армии. Фронтовой опыт приобретал непосредственно в боевой обстановке. В ноябре 1944 года в составе 7 гвардейской армии форсировал реку Тиса. В Венгрии советские войска столкнулись с отчаянным сопротивлением немецких и венгерских войск. За бои в Будапеште Гаврил Евстафьевич был представлен к медалям «За боевые заслуги» и «За Отвагу», был тяжело ранен. Великую Победу встретил в госпитале.

В 1948 году он демобилизовался и начал занятия в Тираспольском учительском институте. После его окончания несколько лет трудился директором школ в различных районах МССР, затем - на советской хозяйственной работе. В Слободзейском районе работал в Совете колхозов, начальником хозгруппы РОНО, директором киносети, преподавал в школе историю. 

Несмотря на возраст и старые раны Гаврил Евстафьевич активно участвует в общественно значимых мероприятиях города и района, вносит весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.