Вадим Красносельский: «Государевы люди» должны думать о тех, ради кого работают»

20 мая 2016

20 мая очередным адресом проведения серии встреч руководства Верховного Совета с жителями республики стала Слободзея. Диалог со слободзейцами провели спикер парламента Вадим Красносельский, вице-спикеры Галина Антюфеева и Александр Щерба, глава комитета по экономике Александр Мартынов и народные избранники жителей самого южного района Приднестровья Ефимий Коваль, Сергей Чебан, Вадим Дони и Павел Шинкарюк.

«Не стесняйтесь, задавайте любые вопросы, – обратился  к собеседникам глава законодательного органа Вадим Красносельский. – Главная цель наших традиционных встреч – это услышать о ваших проблемах, переживаниях, постараться найти их решение». И вопросов в ходе более чем двухчасовой беседы было столько, что хватило бы на пятичасовую. Спрашивали о статусе ПМР и союзе с Россией, дефиците валюты и неработающих предприятиях, о тарифах, льготах и мизерных пособиях по безработице, о поливе земель, едином сельхозналоге и инвестициях в сферу АПК, о доплатах приднестровских пенсионерам, получающим российскую пенсию, и работе местного телевидения «Рубин».

По уже устанавливающейся традиции Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский на старте диалога с избирателями рассказал о внешних и внутренних факторах, влияющих на жизнь приднестровцев, о том как снизить их негативное влияние, ходе переговорного процесса в формате «5+2», острой проблеме снижения экспортных поставок продукции в Российскую Федерацию. Касаясь переговорного аспекта, Вадим Красносельский заявил: «В ходе проходящих в Верховном Совете встреч с международными посредниками я всегда говорю им о том, что у приднестровцев есть национальная идея – это независимость и свободное присоединение к России. Поэтому сдача интересов Приднестровья недопустима. Все! Точка!» 

Выход из затягивающего всех в свою воронку кризиса спикер видит в завоевании российского рынка, экспорт на который нашей продукции снизился до 7,5% по итогам прошлого года, в то время как десть лет назад он составлял более половины. «В ходе визита парламентской делегации в Москву, проведения встреч с коллегами на различных площадках мы не только обозначали россиянам существующие в приднестровско-российских отношениях проблемы, но и выступали с конкретными предложениями. Думаю, их реализация приведет к тому, что мы станем интересны россиянам, как равноправные торгово-экономические партнеры».       

Источник: пресс-служба Верховного Совета

http://www.vspmr.org/news/supreme-council/vadim-krasnoseljskiy-gosudarevi-lyudi-doljni-dumatj-o-teh-radi-kogo-rabotayut-.html