В Слободзее почтили память погибших воинов-интернационалистов

15 февраля 2018

В День памяти и славы воинов-интернационалистов в Слободзее состоялся митинг у памятника, посвященного погибшим воинам-афганцам, уроженцам Слободзейского района. В этот день тут всегда многолюдно: по традиции собираются воины-интернационалисты, те кто прошел горячие точки, кто не сломался, смог подняться и встать на ноги уже в гражданской жизни. Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Среди них 227 жителей Слободзейского района, 8 из них выполнили интернациональный долг ценой собственной жизни: оператор-наводчик БМП Белокур Николай Сафронович, Доной Анатолий Иванович, Возиян Владимир Иванович, Филиппов Иван Степанович, Бурлака Василий Анатольевич, Абрамович Вячеслав Михайлович, Чебан Павел Анатольевич и Статкевич Богдан Станиславович. Все они посмертно были награждены Орденом «Красной звезды» и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Присутствующие на митинге вспомнили погибших в Афганистане боевых друзей и возложили цветы к памятному знаку.

Затем в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание и концерт, в ходе которого ряд воинов-интернационалистов наградили Благодарственными письмами государственной администрации и райгорсовета, а также вручили нагрудный знак «Воину-интернационалисту».

От имени председателя комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игоря Буга и от себя лично к присутствующим обратился депутат Верховного Совета Павел Шинкарюк. Он отметил, что сегодня делается всё возможное, для того чтобы воины-интернационалисты и их семьи чувствовали заботу, внимание и поддержку со стороны государства. Депутат пожелал присутствующим здоровья, благополучия, мира и добра.

На торжественном собрании присутствовали жены и матери погибших воинов-интернационалистов. Вниманию присутствующих были представлены кадры документальной хроники событий в Афганистане, душевное исполнение афганских песен.

В зале присутствовали и курсанты Суворовского военного училища, для которых афганцы являются примером мужества и патриотизма.

По материалу пресс-службы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея. 

http://slobodzeya.gospmr.org/?p=23447