В Слободзее тепло и с душой отмечают День республики

2 сентября 2023

В г. Слободзея тепло и с душой отмечают День республики. В праздничных мероприятиях принял участие депутат Верховного Совета Павел Шинкарюк. В ходе торжественного митинга он обратился к жителям и гостям города со словами поздравлений.

«Оглядываясь назад, мы понимаем, что прошедшие годы были для нашего государства непростыми, но несмотря на все трудности Республика живет, крепнет и развивается. День ото дня преображается, становится краше и уютнее наша родная Слободзея. Восстановлен центральный городской стадион, благодаря чему возобновлена традиция проведения такого яркого, массового мероприятия, как Открытие летнего спортивного сезона. Создан Аркадный комплекс, который украшает фонтан влюблённых. Произведена реконструкция Мемориала Славы. Построен Парк Молодожёнов. На площади перед Районным Домом культуры появился пешеходный фонтан. В помещениях бывшего здания правления колхоза «XX партсъезд» проведён капитальный ремонт и открыта детско-юношеская спортивная школа футбола. На обеих частях города обустроены детские игровые площадки. Проводится капитальный ремонт школ и детских садов. Постепенно ремонтируются дороги, устанавливается уличное освещение. Ежегодно благоустраивается центральный городской пляж.   В данный период ведутся масштабные работы на летнем кинотеатре. Начато строительство спортивного комплекса. Эти и многие другие положительные преобразования не были бы возможными без вас, дорогие слободзейцы. Без вашего трудолюбия, силы духа, оптимизма.  Слободзея славится своими талантами, радушными и гостеприимными людьми», - отметил Павел Шинкарюк. В завершение выступления он пожелал  Приднестровской Молдавской Республике мира и процветания, всем жителям - счастья, здоровья, добра и благополучия.

После митинга состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Слободзейского района. Для детей предусмотрена детская игровая программа, викторины, мастер-классы и конкурсы рисунков. Также организованы национальные подворья, выставки народных умельцев, коллективов декоративно-прикладного творчества, работ учащихся и преподавателей Слободзейской детской художественной школы и ЦДЮТ г.Слободзея.

В 19.00 часов на Аркадной площади состоится концертная программа «С днём рождения, приднестровцы!» с участием коллективов Районного Дома культуры. А в 21.00 вечернее небо озарит праздничный салют.