Рядовой Павел Леников и связь Победы

12 мая 2021

В семье депутата Павла Шинкарюка чтут память о своих героях, приближавших долгожданный День Победы. В Великой Отечественной воевал его дед Павел Яковлевич Леников. В Красную армию его призвали в 1941 году Дубоссарским районным комиссариатом МССР. Тогда Павлу Леникову было 25 лет. Воевал на Юго-Западном фронте, где был тяжело ранен и контужен.

«После этого дед попал в плен в румынский лагерь Калафат. Пробыл в плену 3 года и 1 месяц. В 1944 году был освобожден советскими войсками и сразу после освобождения продолжал свой боевой путь. Был связистом 1-го батальона 32-й мотострелковой бригады 18-го танкового Знаменско-Будапештского Краснознаменного корпуса Ордена Кутузова», – рассказал Павел Шинкарюк.

Боевой путь рядовой Леников продолжил из Волгограда. Через Харьков, Винницу дошел до Венгрии. 9 марта 1945-го, за 2 месяца до Победы, немцы бомбили и обстреливали с воздуха расположение советских войск, обрывая линии связи. Павел Леников, не дожидаясь приказа командира, прямо под огнем исправлял линию связи, чтобы можно было координировать действия батальонов.

«В боях за имение Чиллаг и высоту 159,0 дедушка показал себя как смелый и бесстрашный воин. Он протягивал линию связи, в пути он заметил группу немцев, готовившуюся ударить с тыла. Двоих он уничтожил из автомата, остальных истребили подошедшие стрелки. За этот подвиг дедушка был удостоен Ордена Славы III степени и медали «За отвагу». И в Вене встречал Победу», – с гордостью сказал внук участника Великой Отечественной войны Павел Шинкарюк.

Источник: пресс-служба Верховного Совета ПМР.

http://www.vspmr.org/news/supreme-council/ryadovoy-pavel-lenikov-i-svyazj-pobedi.html