Предновогодний юбиляр

27 декабря 2019

Жизнь, интересную и насыщенную делами, З. И. Бусыгина вспоминает с волнением человека, неравнодушного к прошлому и нынешнему края, ставшего родным. Несмотря на почтенный возраст, отчётливо помнит всё, что пришлось ей испытать, не сетует на судьбу, не говорит о недугах, как и раньше, остаётся интересным собеседником.

«К сожалению, чудесные школьные годы летят быстро, приходилось прощаться со своими повзрослевшими выпускниками. Казалось, с ними уходит частичка моего сердца. Поддерживаю отношения со своими бывшими учениками до сих пор. После окончания школы многие из них получили высшее образование в вузах России, Украины, Молдовы, разлетелись практически по всему постсоветскому пространству. Горжусь тем, что некоторые из них стали моими последователями – филологами», – говорит Зоя Ивановна Бусыгина.

За плечами Зои Ивановны тяжелое детство. Матери не стало, когда ей было 5 лет. Потом Великая Отечественная война, голодная юность и учёба в педагогическом институте в г. Йошкар-Оле. Затем по воле судьбы случился переезд из России в цветущий Кишинёв, где жила ее старшая сестра Клавдия. Там встретилась со своим будущим мужем Геннадием Васильевичем Бусыгиным. Педагогический стаж Зои Ивановны – около 20 лет.

В день юбилея она принимала многочисленные поздравления от родных и близких, учеников, коллег, соседей. Поздравил заслуженного учителя и прекрасного человека депутат Верховного Совета Павел Шинкарюк, пожелав крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа и благополучия.