День православной молодежи

13 февраля 2024

В Слободзейском политехническом техникуме состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню православной молодежи. Дата отмечается 15 февраля, в православный праздник Сретения Господня. В этот день верующие празднуют встречу праведного старца Симеона с принесенным в Иерусалимский храм Иисусом. Это означало встречу Ветхого завета с Новым, встречу человека с Богом.

В День православной молодежи к учащимся Слободзейского политехнического техникума обратился благочинный Слободзейского округа, протоиерей Андрей Данилеску.

«Молодежь – это будущее православной Церкви. И если в вашей жизни вы почувствуете, что в глубине вашего сердца есть пустота, которую не может заполнить ничто из того, что вам встретилось в мире, вспомните, что есть Христос, что есть Церковь. Быть христианином трудно. Но именно христианство омолодило мир. ««Я пришел для того», – сказал Христос, – чтоб имели жизнь и имели с избытком». И если молодость – это символ полноты жизни, то христианство – это поистине путь молодых», – сказал протоиерей Андрей Данилеску.

В мероприятии принял участие депутат Верховного Совета по избирательному округу №21 «Слободзейский» Павел Шинкарюк. Парламентарий рассказал о том, что привело его лично в храм. Со своей семьей он не пропускает воскресные богослужения в церкви, к чему призвал присутствующих в зале. Павел Шинкарюк поздравил учащихся техникума с праздником и пожелал достижения поставленных целей и успехов.

Празднование Дня православной молодежи официально было утверждено в 1992 году на XIV Ассамблее глав всех поместных православных церквей. С 2002 года праздник отмечается в Русской Православной Церкви. В Приднестровье дату празднуют с 2010 года.