Человек, который отстаивал независимость Приднестровья

30 апреля 2021

На Мемориале Славы в Тирасполе почтили минутой молчания память Николая Остапенко, председателя Слободзейского райсовета, умершего 30 апреля 1992 года от многочисленных ран. Врачи неделю боролись за его жизнь после того, как служебный автомобиль обстреляли члены молдавской террористической группы «Бужор». Всего 48 пуль, из которых 18 попали в Николая Остапенко.

«Этот человек был мирной профессии – учителем в Кицканах. Сама жизнь, сами события того времени привели к тому, что он стал руководителем Слободзейского района. Он был принципиален в своих позициях, он защищал интересы нашего края, нашего народа, нашу культуру, традиции», – отметил глава Слободзейской госадминистрации Василий Тищенко.

«Именно благодаря таким людям, как Николай Иванович, сейчас и развивается русский, молдавский, украинский и все языки, идет направление социального развития государства… Давайте передадим эту память, память о том, что он делал не для того, чтобы приходили, благодарили. Он делал потому, что сам по своей сути был очень человечный, очень порядочный и очень бесстрашный человек», – подчеркнул Первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

Участники памятного мероприятия говорили о человеческих качествах Николая Остапенко. Будучи учителем истории и обществоведения в школах №1 и 3 села Кицканы в 1984 году он стал депутатом Кицканского сельского Совета народных депутатов. В декабре 1990 года Николая Остапенко избрали председателем исполкома Слободзейского районного Совета. Те, кто работал вместе с Николаем Ивановичем, отмечали сегодня, что главной чертой его характера был всегда оптимизм. Несмотря на трудности того времени, он отстаивал не только идею независимости Приднестровья, но и идею сохранения Советского Союза.

«23 апреля Николай Остапенко ехал на работу, и группа «Бужор» расстреляла этого прекрасного человека. А спустя 7 дней, 30 апреля, его сердце перестало биться. Ежегодно мы приходим на это святое место почтить память доброго, отзывчивого руководителя и человека большой души. Он стоял у истоков создания нашей республики, который боролся за то, чтобы на обоих берегах Днестра был мир. Он пример для нас», – сказал депутат Верховного Совета по избирательному округу №21 «Слободзейский» Павел Шинкарюк.

«Мы слышали сегодня много положительных слов об этом человеке, о том, какой он был честный, справедливый, смелый, хотя он был простым учителем, но был за свою страну, свою республику, за Приднестровье. Поэтому я, как нынешний председатель районного Совета, как преемник, должна брать пример с Николая Остапенко. Мы должны передавать память о нем своим детям, чтоб героев всегда помнили. Ранее Слободзейский район был одним из первых благодаря таким людям, как Николай Иванович. Поэтому мы и дальше будем развивать наш район, нашу республику на благо нашего народа», – отметила председатель Слободзейского райгорсовета Татьяна Залевская.

В память о Николае Остапенко участники памятного митинга возложили к его могиле живые цветы.

Источник: пресс-служба Верховного Совета ПМР.

http://www.vspmr.org/news/supreme-council/chelovek-kotoriy-otstaival-nezavisimostj-pridnestrovjya-i-ideyu-sohraneniya-sovetskogo-soyuza.html