Борьба с терроризмом будет продолжена

20 декабря 2016

Депутаты Верховного Совета возложили цветы и зажгли поминальные свечи у пункта выездного консульского обслуживания посольства России Молдове в память об убитом  в Турции дипломате Андрее Карлове.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турции Андрей Карлов был убит вчера вечером в турецкой столице Анкаре. Убийство произошло в ходе открытия фотовыставки в Центре современного искусства, на которой посол выступал с речью. Нападавший несколько раз выстрелил в дипломата, который позже скончался в больнице.

Представители российского и турецкого МИДов, собравшиеся в Москве, чтобы обсудить сирийский конфликт, уже выступили с соответствующими заявлениями, осуждающими этот террористический акт. Президент РФ Владимир Путин назвал трагедию провокацией, направленной против российско-турецкого союза и мирного процесса в Сирии.

В российской истории это не первое убийство дипломата. Наиболее известным является убийство известного писателя Александра Грибоедова, зверски растерзанного в Тегеране (Персия, современный Иран) толпой религиозных фанатиков. Это случилось 187 лет назад.

Источник: пресс-служба Верховного Совета

http://www.vspmr.org/news/supreme-council/borjba-s-terrorizmom-budet-prodoljena.html