15 февраля – День памяти и славы воинов-интернационалистов

15 февраля 2021

Сегодня, в день вывода советских войск из Афганистана, в городах республики прошли мероприятия в память о воинах, не вернувшихся с Афганской войны. В г. Слободзея цветы возложили к памятному знаку воинам-интернационалистам. В митинге приняли участие депутат Верховного Совета по избирательному округу №21 «Слободзейский» Павел Шинкарюк, представители местной госадминистрации и горрайсовета, ветераны войны в Афганистане.

«В этот день мы отдаем дань уважения героизму и мужеству наших соотечественников, воевавших в горячих точках планеты, скорбим о тех, кто сложил головы, выполняя интернациональный долг», – отметил глава Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко, поблагодарив ветеранов боевых действий за мужественное и честное служение Родине, за воинский подвиг.

Более 200 жителей Слободзейского района прошли через афганскую войну, 16 из них награждены орденом «Красной звезды», 8 удостоены его посмертно. Многие слободзейцы награждены медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе», «За безупречную службу», «От благодарного афганского народа».