Слободзейский техникум отметил 40-летие

5 апреля 2024

Слободзейский политехнический техникум 5 апреля отметил своё 40-летие. Юбилей собрал большое число гостей и вписал яркую страницу в историю организации образования.

 Слободзейский политех - это единственное в Слободзейском районе учебное заведение по подготовке специалистов и рабочих кадров строительного, кулинарного и технического направлений. Из его стен выходят повара и техники, специалисты по агромелиорации и защите в чрезвычайных ситуациях. На торжественном мероприятии перелистывали страницы истории техникума, вспоминали руководителей, благодарили ветеранов педагогического труда. Техникум берёт своё начало с 1979 года, когда Совет Министров Молдавской ССР принял решение о создании профессионального учебного заведения в Слободзейском районе. В первых числах апреля 1984 года Госкомитет Совета Министров МССР по профтехобразованию принял на баланс комплекс зданий и сооружений профтехучилища № 36 на семьсот двадцать ученических мест. В сентябре 1984 года был произведён первый набор учащихся по семи специальностям. Тогда на первый курс было зачислено 240 учащихся. Шло время, и профтехучилище переименовали в территориальный учебно-производственный комплекс, затем - в Слободзейский строительный лицей, а после - в Слободзейский политехнический лицей. С июня 2016 года - это Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Слободзейский политехнический техникум». На сегодняшний день в нём трудится 81 сотрудник, из которых 34 – педагога.

На празднике присутствовало большое число почётных гостей. Тёплые слова и добрые пожелания прозвучали от первого заместителя руководителя Аппарата Правительства Алексея Алексеевича Цуркан, министра просвещения Светланы Николаевны Иванишиной, министра внутренних дел Виталия Николаевича Нягу, министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олега Ивановича Дилигула, депутатов Верховного Совета Сергея Фёдоровича Чебан, Олега Валерьевича Василатий и Павла Викторовича Шинкарюка, председателя Слободзейского райгорсовета Татьяны Дмитриевны Залевской,  руководителей техникумов и колледжей со всей республики.

Обращаясь к присутствующим депутат Верховного Совета по избирательному округу № 21 «Слободзейский» Павел Викторович Шинкарюк отметил: «Сегодня в г. Слободзея очередной праздник - юбилей Слободзейского политехнического техникума. 40 лет – это расцвет жизненных сил. Я являюсь выпускником техникума и искренне благодарен педагогам и мастерам, которые меня обучали. Моя мама долгие годы работала в столовой техникума поваром, готовила обеды для более 800 человек. С техникумом у меня связаны добрые воспоминания детства и юности. Уверяю вас, что, являясь депутатом Верховного Совета, буду отстаивать интересы техникума и добиваться того, чтобы он развивался. В этом году в рамках Фонда наказов избирателей было направлено более 40 тысяч рублей для приобретения сварочного аппарата, для того чтобы наши студенты могли обучаться, приобретены стройматериалы для ремонта спортивного зала. Желаю всем мира, добра, а техникуму – процветания».

По завершении официальной части праздника вниманию присутствующих была представлена концертная программа, участие в которой приняли вокальная группа Слободзейского политехнического техникума, образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс», образцовая студия моды «Миллениум», кавер группа «Ремикс» районного Дома культуры.

Праздник завершился. Впереди у техникума непременно новые успехи и достижения, яркие и радостные события. Ведь в 40 лет всё только начинается!