Елене Константиновне Свищёвой исполнилось 90 лет

8 апреля 2024

8 апреля руководителю слободзейского клуба «Ветеран» Елене Константиновне Свищёвой исполнилось 90 лет. По случаю юбилея в стенах клуба прошло торжественное мероприятие и концерт.

Поздравил юбиляра депутат Верховного Совета по избирательному округу №21 «Слободзейский» Павел Шинкарюк.

«Елена Константиновна – это генератор идей, это человек, которому не безразлично то, что происходит в нашей республике, в нашем городе. Она переживает за каждого члена клуба, за каждого пенсионера и с большой ответственностью относится к своей работе. Вы – пример для подражания для каждого слободзейца. И нам очень повезло, что в нашем городе живет такой человек, который на протяжении многих лет трудится на благо Слободзеи. Знайте, что мы всегда рядом с вами», – сказал депутат Верховного Совета Павел Шинкарюк.

Поздравил Елену Свищеву и глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко.

«Нам, слободзейцам, повезло, что свою сознательную жизнь вы прожили в Слободзее, вкладывая на протяжении многих лет свой труд в становление и развитие города и района. Ваше поколение и вы в частности прошли разные испытания в жизни: пережили войну, тот период, когда нужно было восстанавливать народное хозяйство и, несмотря на все трудности, вы выстояли и сохранили все то, что характерно для самых замечательных людей», – отметил в своем поздравлении глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко.

Председатель Слободзейского райгорсовета Татьяна Залевская выразила своё восхищение крепостью духа и жизнелюбием Елены Свищевой, а также поблагодарила за труд на благо Слободзейского района и Приднестровской Молдавской Республики, пожелав юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия.

«Даже не верится, что вам сегодня 90 лет. Ведь вы настолько энергичный и жизнерадостный человек. Вы действительно заботитесь о каждом человеке, который вас окружает. Вы всегда в курсе событий. Всегда с добром, с душой относитесь к людям. И дай Бог, чтобы ваше добро вам всегда возвращалось, чтобы вы всегда были окружены заботой своих родных и близких», – обратилась к имениннице депутат Слободзейского райгорсовета Наталья Макарук.

Елена Свищева родилась в гагаузском селе Чишмикиой, в семье, где воспитывались шестеро детей. Потеряв на фронтах Великой Отечественной войны отца и пережив тяжёлые годы голодовки, вместе с пятью братьями и сёстрами была направлена в детский дом в молдавское село Хаджи Абдул, где и воспитывалась до окончания школы. После поступила в железнодорожное училище № 1 в г. Полтава и получила специальность токаря 5-го разряда. Свою трудовую деятельность начинала на паровозоремонтном заводе.

Вернувшись в Молдавскую ССР, Елена Константиновна работала в райкоме комсомола завотделом школ по пионерской работе в г. Вулканешты. Вместе с мужем переехала в Слободзею. Воспитала двоих детей. Работала библиотекарем, учителем, воспитателем санаторных (круглосуточных) групп детского сада. Педагогический стаж составляет 55 лет. Елена Свищёва – ветеран труда, награждена медалью «За трудовую доблесть», орденом «Трудовая Слава» и другими государственными наградами.

Не одно десятилетие являлась самой старшей участницей народного молдавского фольклорного коллектива «Дрэгайка». Более 15 лет возглавляет клуб «Ветеран» в Слободзее, поёт в хоре ветеранов районного Дома культуры.

По материалам официального сайта Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея